home > ニュース

news
ニュース

2019.03.29 Fri
第1回 理論部会・勉強会
(3月30日@東大本郷キャンバス)
2019.03.13 Wed
みんな天才詩人!?
(3月10日&4月7日@ファルファーレ原宿)
2019.03.05 Tue
宮本主任研究員の出版記念トークイベント!!
(3月24日@B&B)
2019.02.12 Tue
いよいよ大詰め!!
第3回「変差値を考える。」
(3月9日@シャトー小金井)
2019.01.22 Tue
勉強会を開催!!
変差値を考える。
2018.12.10 Mon
トーク+ワークショップ
アジア周遊、音探し。
2018.12.07 Fri
宮本主任研究員の共編著書籍が出版されます!!
2018.12.06 Thu
CREDUON12月号に掲載!!
2018.10.01 Mon
変人類学講座・ゼミ生募集のお知らせ
(11月13日 Start・@シャトー小金井Codolabo Studio)
2018.08.10 Fri
わいがやひろばWSに参加!!
(8月16日・8月17日@FUJITSU Knowledge Integration Base PLY)
2018.06.27 Wed
小西所長、正木副所長が日本科学未来館で変人類学WSに登壇!!
(6月30日@日本科学未来館)
2018.06.26 Tue
宮本主任研究員企画のアツいイベントがあります!!
(7月1日@Lab Cafe)
2018.06.16 Sat
2冊の雑誌メディアに掲載!!
2018.06.16 Sat
第3回教育のねっこづくりRoots:変人類学研究所勉強会
(7月2日@シャトーCodolabo Studio)
2018.06.10 Sun
FENICSサロン「野(フィールド)と遊びと教育」
(5月26日@シャトーCodolabo Studio)
2018.05.23 Wed
谷村主任研究員がHUFFPOSTに掲載されました!!
2018.05.17 Thu
第2回教育のねっこづくりRoots:変人類学研究所勉強会
(6月4日@シャトーCodolabo studio)
2018.04.26 Thu
FENICSサロン「野(フィールド)と遊びと教育」
(5月26日@シャトーCodolabo Studio)
2018.04.07 Sat
人工知能×SF:今の時代にこそ語れるビジョンを語ろう
(4月15日@川崎市国際交流センター)
2018.02.23 Fri
今度は渋谷ラジオに出演!!
2018.02.19 Mon
これからの大学×学問を考えるAcademic Party!
(3月9日@(株)カクタス・コミュニケーションズ イベントスペース)
2018.02.19 Mon
雑誌「広告」最新号の対談企画に小西所長が掲載!!
2018.02.08 Thu
アーティストと協働した音楽の授業実践
(2月19日@STスポット)
2018.01.21 Sun
神谷研究員がツダビジョのホームページで特集されました!!
2018.01.20 Sat
ここクリエイション「響きあう、いまとあなたと」
(2月4・10・11日@庭園美術館)
2018.01.19 Fri
第7回超異分野学会本大会
(3月2日@TEPIA先端技術館)
2018.01.19 Fri
VIVITAおとなフェス #1
(1月27日@T-SITE柏の葉)
2017.12.10 Sun
猪苗代にて研究会開催
(11月26日@猪苗代)
2017.08.26 Sat
FENICSサロン「世界を変える教育」
(6月18日@シャトーCodolabo Studio)
2017.04.27 Thu
ラッピー×ブラッピーに出演!!